NewsChannel1 - Строительный портал

Занимательные задания по русскому языку имя существительное. Имя существительное (карточки). Выписать лишнее слово и определить его склонение

На игру отводится два учебных часа. Класс делится на три разноуровневые группы(6-7 человек в каждой группе, одинаковое количество сильных и слабых учащихся). В каждой группе выбирают ”капитана”, остальные-“участники команды”. Учителю помогают три эксперта из числа учеников. Они отслеживают ход игры, работу групп, контролируют качество и количество выполненных заданий. Помощь учителю и экспертам обеспечивают два ассистента из числа учеников, которые раздают карточки с заданиями. В ходе урока выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на доске. После окончания урока подводят итоги, называют победителей, выставляют оценки.

Цель урока: проверить качество знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы “Имя существительное”.

Задачи:

Образовательная: повторить тему “Имя существительное”.

Развивающая: развивать навыки работы в группах, творческое мышление и память.

Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности при работе в группах.

Оборудование: каждая команда получает: маршрутный лист, игровое поле, кубик, фишку, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Постановка целей и задач урока.

Дети делятся на три команды. Учитель объясняет правила игры. По команде участники бросают по очереди кубик на игровое поле, каждый цвет сектора игрового поля обозначает уровень сложности:

  • красный (творческое задание) – 2 балла;
  • зелёный (задание средней сложности) – 1 балл;
  • синий (выбор красного или зелёного уровня).

Число, выпавшее на кубике, обозначает сколько ходов на маршрутном поле (от А до Я) должна сделать фишка участников команды. Затем команда выполняет задание, выполненное задание оценивает эксперт по пятибалльной системе плюс тот балл, уровень которого выпал на игровом поле. Если не справились с препятствием – штрафное задание. После выполнения штрафного задания командам разрешается выполнять следующий ход (за штрафное задание балл не дается).

Цель команд – набрать наибольшее количество баллов при прохождении маршрутного листа, прийти первым. Помните, любая ваша ошибка – это снижение баллов всей команде.

Условные знаки маршрутного поля:

(дополнительное задание) – 1 балл.

(кот в мешке) - все баллы сгорают.

III. Слово учителя.

Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок – это урок-игра, путешествие по царству Существительного. Мы с вами изучили эту часть речи, и сегодня вам предстоит вспомнить пройденный материал. Знания, умения, навыки, которые вы приобрели при изучении этого раздела, помогут вам преодолеть препятствия, которые вас будут поджидать, и набрать наибольшее количество баллов.

IV. Проверка домашнего задания.

Дайте определение имени существительного.

Что нового узнали о склонении существительного в 6-м классе?

Что нового узнали о роде существительных в 6-м классе?

Как отличить существительное с приставкой не от существительного с отрицательной частицей не ?

Расскажите о правописании суффиксов -ек и -ик ; -чик и -щик .

Правописание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных.

V. Проведение игры.

Карточки-задания (задания, оцениваемые 1 баллом).

1. Сколько букв Ё пропущено в скороговорке?

Кукушка кукуш_нку

Купила капюш_н.

Надел кукуш_нок капюш_н.

Как в капюш_не он смеш_н!

2. Какой тип склонения русских имен существительных не представлен в следующих примерах:

Книга, время, яблоня, кофе, тень, юноша, путь, пальто, мозоль.

3. Выберите существительные с суффиксом -ОК:

Замок, теремок, лесок, песок, венок, ленок, мирок, курок, листок, приток.

4. Укажите существительные мужского рода.

Авеню, кашне, депо, шоссе, кофе.

5. Какое существительное имеет в Им.п. мн.ч. окончание –Ы?

Мастер, доктор, директор, герб, профессор.

6. Подберите имена прилагательные к словам:

Тюль, рояль, картофель, фасоль, шимпанзе, пенальти, буржуа.

7. Укажите существительные женского рода.

Профессор, шампунь, вермишель, тополь, пони, авеню.

8. Какова особенность слов: кино, пальто, метро?

Как надо правильно сказать?

Подошёл к метр_ , вышел из кин_ , подъехал к деп_ , доволен пальт_ , вспоминаю о поездке в метр_.

9. В форме какого падежа и числа в слове произносится Д?

10. Найдите существительное с приставкой НЕ.

(Не)место красит человека, а человек- место. Вася (не)ряха. (Не)решительность шахматиста. (Не)настье задержало нас в пути. (Не)надо печалиться.

Карточки-задания (задания, оцениваемые 1 баллом).

1. Определите род несклоняемых существительных. Запишите словосочетания “прилагательное + существительное”. Выделите окончания прилагательных.

Пальто, авеню, радио, леди, интервью, какаду, атташе, ООН, ТЮЗ, турне, фото, табло, пони.

2. Составьте предложения с существительными общего рода, чтобы они обозначали лиц мужского и женского пола.

молодчина, непоседа, врач, мастер, профессор.

3. Вставьте пропущенные буквы, графически объясните их написание.

Отборная рож_ , холодная полноч_, камыш_м, над крыш_ю, туч_й, глуш_, железный ключ_, плеч_м к плечу, черная туш_, исполнили туш_, товарищ_м, пряж_й, кирпич_м, ож_г (руки).

4. Определите, как пишутся данные ниже слова с (НЕ). Разделите их на две группы.

(НЕ)взгоды, (не)решительность, (не)приятель, (не)вежа, (не)друг, (не)доумение, (не)лепость, (не)ряшливость, (не)приветливость, (не) видимка, (не)опрятность, (не)достаток, (не)приязнь, (не)удача.

5. Спишите, слова в скобках поставьте в нужном падеже, объясните написание.

У меня нет (время), большого (пламя) не задуешь, не жди хорошего (семя), без роду и (племя), называть вещи своими (имя), под (бремя) лет, освободить ногу из (стремя), идти под (знамя).

6. Какое существительное в пяти падежах ед.ч. и мн. ч. имеет одинаковое окончание?

7. Выпишите в две колонки:

1) НЕ с существительными;

2) НЕ с глаголами.

Пусть никакие (не)взгоды (не)омрачают вас. (НЕ)знакомец (не)слышал вопроса; он (не)ответил и даже (не)взглянул на меня. Я ждал с (не)терпением встречи. Ученье в счастье украшает, а в (не)счастье утешает. Он (не)плакал и (не)сиял от счастья. Отец стал сильно (не)домогать. Чинов я (не)хотел, а славы (не)добился. Просто мне (не)здоровилось в это время.

8. Выпишите слова с суффиксом -ЧИК в одну колонку, с суффиксом -ЩИК- в другую.

Извоз_ик, налад_ик, набор_ик, лёт_ик, сплав_ик, скуп_ик, фонтан_ик, домен_ик, регулиров_ик, бакен_ик, буриль_ик, объзд_ик, текстиль_ик, перепис_ик, сортиров_ик, обид_ик, завод_ик, смаз_ик, барабан_ик.

9. Спишите, замените слова однокоренными словами с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ИК, -ЕК.

Лист, луч, орех, дождь, корабль, хвост, чертёж, карандаш, замок, огонёк, дом, ключ, песок, букет, куст, паровоз, ёж, самолёт, шалаш, жеребёнок, камень, островок, телёнок, переулок.

10. Выпишите слова: 1) с О-Е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных; 2) с О-Ё после шипящих в корне.

Душ_ю, товарищ_м, волч_к, рож_к, собач_нка, нож_ньки, ш_рох, ш_пот, ноч_вка, воротнич_к, дорож_нька, мыш_нок, ж_лтый, ж_нглёр, еж_нок, свеч_й, пыльц_й, беч_вка, ящич_к, сундуч_к, медвеж_нок, калач_м.

11. Определите форму числа у имен существительных. К указанным числовым формам подберите соотносительные формы.

Минута, девушка, сумерки, листва, бусинки, стихи, лес, традиция, сахар, дружба, телята, хлеб, небо, очки, брюки, стружки, молодежь, брат.

12. Определите склонение имен существительных.

Дом, собака, стены, будни, мороженое, жюри, автор, время, путь, зерно, гусь, нежность, пони, руно, детвора, семья, колибри, Токио.

13. Что объединяет следующие группы слов:

1) кофе, Батуми, Токио;

2) Конго, Гоби, колибри;

3) Онтарио, пальто, пенсне.

14. Спишите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните написание.

Заботиться о просвещени_, ночевать в ущель_, рассказать о урожа_, обратиться к врачу Мари_ Алексеевн_, гулять по алле_, сидеть на ветв_, привязать к нит_, стоять в очеред_, стоять в ожидани_, в жемчужном ине_.

Карточки-задания (задания, оцениваемые 2 баллами).

1. Придумать небольшой рассказ, используя как можно больше слов с суффиксами –ЧИК, -ЩИК. Суффиксы обозначьте.

2. Составьте десять словосочетаний или семь предложений на тему “Комната гномиков”, пользуясь существительными с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Суффиксы обозначьте.

3. Составьте словосочетания со словами О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

4. НЕ с существительными. Приведите десять слов, к данным словам подберите синонимы с приставкой (НЕ). Орфограмму обозначьте.

5. Составьте связный текст из данных ниже слов. Объясните написание несклоняемых имён существительных.

Фойе, шоссе, пальто, такси, кофе, ателье.

6. Составьте 6-7 вопросов к теме “Имя существительное”.

7. Составьте диктант из слов с изученными орфограммами, правописание которых изучалось в теме “Имя существительное”.

8. Составьте небольшой рассказ, все слова в котором начинались бы с одной буквы.

VI. Итоги урока.

Учитель и эксперты подводят итоги, анализируют работу групп, сообщают конечные результаты, называют победителей, выставляют оценки.

Упражнение 1.

Прочитайте текст и выполните задания.

С давних времен людям, говорящим на разных языках, приходилось общаться друг с другом.

Собеседники могут говорить каждый на своем родном языке и частично понимать друг друга, если языки похожи. В славянских странах русского скорее всего как-то поймут, но в соседней Венгрии - уже нет: венгерский язык совершенно не похож на русский.

Часто бывает так, что двум собеседникам помогает понять друг друга третий - переводчик. Но, во-первых, на перевод уходит лишнее время, во-вторых, он не всегда возможен.

Нередко собеседники переходят на третий язык, не родной для них обоих. В современном мире это может быть абсолютно «ничей» язык эсперанто или латынь, но чаще говорят на языке, который для кого-то в мире родной. Обычно этот язык обладает б?льшим авторитетом, чем родные языки собеседников. Им может быть просто какой-нибудь распространенный язык. В современном мире языком международного общения нередко выступает английский язык.

(По материалам энциклопедии «Русский язык»)

    Выпишите из текста имена собственные.

    Приведите примеры одушевленных и неодушевленных существительных.

    Выпишите по 2-3 примера существительных 1, 2 и 3-го склонения. Определите их род.

    Есть ли в тексте разносклоняемые существительные? Выпишите их.

    Найдите в тексте несклоняемые существительные. Определите их род.

    Докажите, что слово русский в данном тексте используется в значении прилагательного и существительного. Приведите примеры.

    Найдите в тексте существительные, которые не изменяются по числам. Определите их род.

    Сделайте морфологический разбор указанных слов.

Упражнение 2.

Прочитайте текст. Запишите все существительные в нужной форме. Заполните таблицы примерами из текста.

Сильно одряхлел дедушка, а прежде был молодец ____________ . Плохо он видел, плохо слышал; рука _______ и нога _________ дрожали у него от старость _____________ : несет ложка ______________ ко рот ___________ – и суп расплескивает. Не понравилось это сын_____ и невестка______________ : перестали они отец_______ с собой за стол сажать, запрятали его за печь и стали кормить из глиняной чашка_________ . Задрожали рука__________ у старик _________, чашка выпала и разбилась. Пуще прежнего разозлились сын и невестка: стали кормить отец________ из старой деревянной миска__________ . У старикова сын был свой маленький сынок. Сидит раз мальчик на пол____________ и складывает что-то из щепочка__________________ . Что ты делаешь, дитятко? - спросила у него мать, вытирая посуда ______________ полотенце _______________. Коробочка ________________ , - отвечает дитя, - вот как вы состаритесь с тятенька _________________, я буду вас из деревянной коробочка_______________ кормить. Переглянулись отец с мать ___________________ и покраснели. Перестали с тех пора ________________ старик ______________________ за печь прятать, из деревянной миска __________ кормить.

Морфологические категории имен существительных

Склонение имен существительных

I склонение

II склонение

III склонение

Одушевленные

Неодушевленные

Мужской род

Женский род

Средний род

Тест по теме "Имя существительное"

1. В каком ряду все слова являются именами существительными?

А) растение, трое, возгорание, поле

Б) каре, тире, варьете, вместе

В) натрий, карий, алюминий, всякий

Г) манго, облако, древко, повидло

2. В каком ряду все существительные являются неодушевленными?

А) буйвол, воробей, зверь

Б) народ, труп, студенчество

В) робот, покойник, туз

Г) черт, эгоист, леший

3. В каком случае грамматические признаки существительных указаны правильно?

А) зрение - существительное, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 2-го склонения

Б) росток - существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения

В невежда - существительное, нарицательное, одушевленное, женского рода, 1-го склонения

Г) человек - существительное, нарицательное, одушевленное, общего рода, 2-го склонения

4. У какого из выделенных в предложении существительных неправильно определены грамматические признаки: Он рощи полюбил густые, уединенье , тишину, и ночь , и звезды , и луну?

А) рощи - существительное, нарицательное, неодушевленное, женского рода, 1-го склонения, употреблено в винительном падеже, во множественном числе

Б) уединенье - существительное, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 3-го склонения, употреблено в винительном падеже, в единственном числе

В) ночь - существительное, нарицательное, неодушевленное, женского рода, 3-го склонения, употреблено в винительном падеже, в единственном числе

Г) звезды - существительное, нарицательное, неодушевленное, женского рода, 1-го склонения, употреблено в винительном падеже, во множественном числе

5. У какого из выделенных существительных неправильно определены грамматические признаки: Интерес к психологии человека помог И. В. Репину стать выдающимся портретистом ?

А) интерес - существительное, нарицательное, неодушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в именительном падеже, в единственном числе, в предложении является подлежащим

Б) портретистом - существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в творительном падеже, в единственном числе, в предложении является дополнением

В) Репину - существительное, собственное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в дательном падеже, в единственном числе, в предложении является дополнением

Г) человека - существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода, 2-го склонения, употреблено в винительном падеже, в единственном числе, в предложении является дополнением

Индивидуализация обучения – важнейшее требование, предъявляемое к современной дидактической системе. Дифференцированные подходы в преподавании русского языка позволяют «оптимизировать фиксацию, накопление и передачу языковой информации» , организовать личностно ориентированный подход в обучении, обеспечить наилучшую скорость обучения, обратить внимание на личность обучающегося, развитие его индивидуальности. При этом именно изучение русского языка заслуживает особого внимания, так как «познание языка и становление личности – эти процессы имеют между собой глубинную связь» .

Современный педагог в ходе изучения каждой темы не должен ориентироваться на среднего ученика, и именно дифференциация и индивидуализация обучения помогут ему обратить внимание как на слабых, так и на сильных учащихся. По определению М.А. Брагиной, Н.А. Красс, «к сильным учащимся относят способных детей, которые легко и быстро усваивают изучаемый материал в максимальном объёме, без усилий овладевают формальными структурами, отличаются способностью к широкому обобщению материала, гибкостью мыслительных процессов, умением находить обоснованные способы решения задач и свободно переключаться с одной умственной операции на другую» .

При организации работы слабых учащихся индивидуальные задания нужны для повышения уровня их учебной мотивации и повышения самооценки. Особые же индивидуальные задания для сильных обучающихся, как мы уже отмечали, «не только помогут обучающимся проявить свои знания и практические умения, но и, проконтролированные перед всем учебным коллективом, нацелят более слабых обучающихся на регулярную упорную работу, покажут им, что язык не только сложен, но и очень интересен» .

Цель данной статьи – описать виды индивидуальных заданий более высокого (повышенного) уровня сложности по теме «Имя существительное» раздела курса русского языка «Морфология»; привести примеры заданий каждого вида.

Во-первых, помогут активизировать восприятие учащихся, актуализировать имеющиеся у них знания э вристические вопросы . Эвристическая беседа – вопросно-ответный метод организации учебного процесса, основанный на эвристике – способе анализа различных явлений и процессов, принятия решений, требующих находчивости, интуиции, развитого опыта, изобретательности, логики. Отличие эвристических вопросов от обычных состоит в том, что на них нет готового ответа в учебнике, и от учащихся требуются умения сопоставлять информацию, анализировать, синтезировать, делать выводы и обобщения и под. Е.В. Гетманская отмечает: «Чем более неопределёнными, общими или нетрадиционными по способам решения являются вопросы, тем более эвристичен их потенциал» .

Мы предлагаем использовать при изучении имени существительного следующие эвристические вопросы.

  1. Чем отличаются категории рода, числа и падежа существительных от аналогичных категорий имён прилагательных?
  2. Почему разряды существительных называются лексико-грамматическими?
  3. Какие ещё части речи имеют лексико-грамматические разряды? Назовите эти разряды.
  4. Почему в роде некоторых существительных наблюдаются колебания?
  5. Каково происхождение несклоняемых существительных? Почему они не склоняются?
  6. Как вы думаете, несклоняемые существительные могут стать склоняемыми?
  7. Обязательной ли грамматической категорией в системе языка является падеж?
  8. Есть ли языки, не имеющие падежа вообще? Почему?
  9. Почему некоторые падежные формы называют омонимичными? Зачем нужно уметь их различать?
  10. Чем отличается система склонений, описанная в школьном учебнике, от системы, описанной в других источниках?

Второй предлагаемый нами вид дифференцированных заданий повышенного уровня – индивидуальные карточки . Использовать их можно параллельно с выполнением других заданий другими учащимися, к примеру, во время устных монологических ответов, работы по учебнику, проверки домашнего задания и т. п. Два варианта выполнения индивидуальных заданий – на месте и у доски. Первый более предпочтителен с точки зрения экономии времени, второй позволяет в ходе дальнейшей совместной проверки привлечь к заданию весь учебный коллектив.

Главное условие при подготовке заданий по теме «Имя существительное» – грамотный подбор языкового материала, включение в задание слов, позволяющих максимально раскрыть тот или иной аспект темы. Кроме того, необходимо нацеливать учащихся не только на выполнение задания, но и на объяснение своих действий, своего выбора.

Приведём примеры заданий.

Задание 1. Распределите существительные по столбикам в соответствии с родом. Объясните, как определяется у них род: ансамбль, аспирантка, бой, борщ, время, гараж, герой, грач, депо, диплом, животное, жюри, землетрясение, земля, имя, какао, картофель, кофе, лебедь, леди, медаль, Миссисипи, млекопитающее, молодёжь, насыпь, невежда, неженка, пламя, плащ, площадь, помощь, промышленность, равенство.

Задание 2. Определите род существительных, объясните: рагу, радио, революция, рояль, рукопись, санаторий, свобода, Сочи, союз, страна, стипендия, судья, такси, тень, Токио, Туапсе, фестиваль, фламинго, хрусталь, чудовище, шалунишка, НИИ, ЦСКА, РЯШ .

Задание 3. Определите род имён существительных, объясните: кофе, неженка, тюль, толь, ручей, рояль, путь, фамилия, прорубь, дитя, бремя, щупальце, лебедь, ботинок, мозоль, карусель, бредни, сельпо, МВД, гусли, человек, лаборант Светлова, щи, кимоно .

Задание 4. Определите род имён существительных, объясните: ябеда, чистилище, человечище, шампунь, студень, хлебушко, умница, сель, самбо, Ротару, редкость, пароль, брызги, невежа, Кюри, какаду, картофель, бри, миндаль, дробь, гарь, НКВД, происки .

Задание 5. Определите род имен существительных, объясните: заявление, фамилия, расписание, материя, доктор, Альпы, сирота, ООН, домище, тюль, стремя, умница, именины, ваниль, купчина, толь .

Задание 6. Определите род имен существительных, объясните: молодёжь, карамель, бинокль, сливки, растяпа, мозоль, жарища, туфли (образовать ед. ч.), какао, кофе, шампунь, дедушка, солнышко, домишко, происки, ОРТ .

Задание 7. Определите род имен существительных, объясните: дрожь, выскочка, полюшко, шашки (игра), тюль, ваниль, мозоль, время, дитя, бюро, кашне, Батуми, ОРТ, денди, веретено, размазня, столбище, донышко, сумерки, толь, вуаль, стремя, фиаско, Сочи, информбюро, АЧГАА, мисс, кофе.

Задание 8. Распределите существительные на имеющие коррелятивные формы числа и не имеющие таких форм: земля, влага, ветер, облако, качели, солнце, пар, утро, речка, туман, гусли, игры, волна, бугор, консервы, дымка, дерево, крыша, дом, коньки, сарай, дробь, трава, ходули, куранты, роса, степь, пырей, колено, запах, вечер, хутор, носилки, томление, девушка, стена, яровые, всходы, родина, дело .

Задание 9. Определите лексико-грамматические разряды имён существительных: бард, бюро, Вера, вера, вероятность, гуашь, гурман, Дина, динар, ёж, ежевика, жалость, вода, человечество, зависть, зебра, железо .

Задание 10. Определите лексико-грамматические разряды имён существительных: цветок, цветение, помидор, молоко, учительство .

Задание 11. Определите лексико-грамматические разряды существительных: Валентина, ум, умница, «Комсомольская правда», дождь .

Задание 12. Выделите суффиксы форм оценки, определите род существительных: колечко, платьице, письмецо, пиджачишко, пальтишко, делишки, домишко, золотишко, комнатушка, сараюшка, городишко, штуковина, молодчина, рыбина, обувка, тараканище, пылища, столбище .

Задание 13. Употребите слова как разные части речи, назовите процесс: рабочий, мороженое, раненый, ничья, взрослые, домашние, прошлое, русский, страшное .

Задание 14. Употребите слова как существительные и как прилагательные, назовите процесс: служащий, будущее, молодые, дежурный.

Задание 15. Распределите существительные на одушевленные и неодушевленные (запишите в 2 столбика): инженер, кошка, купечество, обидчик, выключатель, насекомое, дитя, честность, дорога, рабочий, птенец, полк .

Задание 16. Распределите существительные на одушевленные и неодушевленные (запишите в 2 столбика): профессура, толпа, физик, физика, шляпа, щенок, язык, киевлянин, комар, громила, группа .

Задание 17. Какое слово в каждом из данных рядов «лишнее»? Почему?

1. Горемыка, долина, проныра, невежда, выскочка.

2. Днище, домище, плечище, детище, болотище.

Задание 18. Какое слово в каждом из данных рядов «лишнее»? Почему?

1. Жниво, домишко, яблоко, гнездо, веко.

2. Недотёпа, злюка, воевода, сластёна, растяпа.

Задание 19. В одну колонку выпишите имена существительные, имеющие форму обоих чисел, в другую – существительные singularia tantum, в третью – существительные pluralia tantum: 1. Плеск утих, говор умолк. 2. Домашний доктор давал ей рыбий жир, потом железо. 3. Другие сильнейшие узы привязывали его к Парижу. 4. Снетков вошёл, и дворянство окружило его. 5. Затем графиня рассказала о неприятностях и кознях против дела соединения церквей .

Задание 20. В одну колонку выпишите имена существительные, имеющие форму обоих чисел, в другую – существительные singularia tantum, в третью – существительные pluralia tantum: 1. Солдатская молодёжь была бледна и растерянна. 2. В сумерках и румяна красоты не прибавят. 3. Снег бывает как величайшая редкость и тает очень быстро. 4. Мальчики играли в казаки-разбойники, а девочки – в дочки-матери. 5. Связь эта утвердилась ещё больше во время студенчества Левина .

Задание 21. Определите тип склонения существительных: дубрава, стремя, аплодисменты, заведующая, расист, княгиня, растяпа, предстудкома, бахча, путь, кассирша, ночь, Александрово (село), свекровь, нож .

Задание 22. Определите тип склонения существительных: ворота, Ильин, кино, неряха, кофе, чай, тюль, мозоль, ЗПУ, семья, дитя, шахматы, комсомол, насекомое, декольте .

Задание 23. Определите тип склонения существительных: девочка, будни, жюри, соловей, невежа, бремя, ЗПУ, путь, насекомое, ночь, передняя, Черных, вожатый, ссора, какао, гений, сирота, семья, рабочий, УНТ, дитя, шахматы, указание, дочь.

Задание 24. Определите тип склонения существительных: аудитория, гараж, мошкара, вальс, ломоть, грипп, будущее, инициалы, туш, тушь, цитата, время, вуз, эскимо, дитя .

Задание 25. Определите род несклоняемых существительных. Употребите их с прилагательными: атташе, миледи, шоссе, фламинго, Хоккайдо, МГУ, маэстро .

Задание 26. Определите род несклоняемых существительных. Употребите их с прилагательными: резюме, протеже, Осло, пани, метро, колибри, Баку .

Задание 27. Определите падеж омонимичных форм. Объясните: 1. Я отыщу секрет и ларчик вам открою. – А ларчик просто открывался. 2. Она хвалилась, что хочет море сжечь. – Море не горит .

Задание 28. Определите падеж омонимичных форм. Объясните: 1. Увидеть уши осла. – Заметил осла вдали. 2. Протрите стекло влажной тканью. – Стекло сверкало чистотой .

Задание 29. Употребить слова в различных падежах (Д., Р., П.): батарея, Сергей .

Задание 30. Употребить слова в различных падежах (Д., Р., П.): Василий, расстояние .

Задание 31. Определите падежи и их значения: Дорисовать картинку, кусочек мела , разговор подруг ; Лес – это спаситель Земли ; мечтать о победе ; Сережке что-то почудилось, интересоваться математикой .

Задание 32. Определите падежи и их значения: Рассмотреть заявление, думать о брате, закалка младшей сестры ; Эта семья – образец для подражания; ждать месяц, посылка бабушке , любуется закатом, изучается студентами .

Задание 33. Определите падежи и их значения: Рассмотреть заявление . Заколка младшей сестры . Эта семья – образец для подражания. Ждать месяц . Изучается студентами . Дорисовать картинку . Кусочек мела . Лес – это спаситель Земли. Серёжке что-то почудилось. Встретимся в парке .

Задание 34. Выполните морфологический анализ имени существительного: По ночам 3 мне не хочется спать.

Задание 35. Выполните морфологический анализ имени существительного: В Петербурге 3 мы встретимся снова.

Задание 36. Выполните морфологический анализ имён существительных: В Антарктиде 3 льдины землю 3 скрыли… .

Способствуют актуализации внутрипредметных связей , организации повторения такие индивидуальные карточки, в которых сочетается новое задание с повторением. Главная цель внутрипредметных связей, как отмечает Л.Н. Савина, формировать у учащихся «умения обобщать и сопоставлять различные явления и факты» .

Примеры заданий:

Задание 1. Разграничьте грамматические формы существительного и родственные слова: минута – минутка, минуточка, минутный, к минуте, ежеминутный, минуты, минутами, минутно, поминутно, минутами, о минутах, минутками, ежеминутно .

Задание 2. Выполните словообразовательный анализ имён существительных: разносчик, СССР, Госплан, перевыборы, безрукавка, баснописец, старший, побережье, животновод, заезд, служащий, чернослив, вагон-ресторан, зам .

Задание 3. Выполните словообразовательный анализ существительных: расчет, хождение, пятилетка, контрнаступление, профком, бездорожье, мороженое, казачество, перепись, зарплата, Закавказье, газопровод, вожатый, антимир.

Кроме того, очень эффективны комбинированные задания , призванные интегрировать знания учащихся из различных областей филологии:

Задание 1. Выпишите существительные из стихотворения А.С. Пушкина «Я вас любил…», определите их лексико-грамматические разряды, род, число, особенности этих категорий, разберите их по составу; определите все части речи в этом стихотворении.

Задание 2. Скажите всё, что можете, о слове с точки зрения различных наук: лексикологии, стилистики, фонетики, фонологии, графики, орфоэпии, орфографии, грамматики: К чему нарушать очарование ? (А. Грин)

Задание 3. Определите часть речи каждого слова, назовите критерии, по которым вы определили: Она шла, не замечая, что солнце давно скрылось… (И.С. Тургенев).

Задание 4. Определите грамматическое значение всех словоформ (слов) в предложении, укажите средства (основные и дополнительные) и способ выражения каждого из грамматических признаков: В детстве и юности мир существует для нас в ином качестве, чем в зрелые годы (К.Г. Паустовский).

Задание 5. Определите грамматическое значение всех словоформ (слов) в предложении, укажите средства (основные и дополнительные) и способ выражения каждого из грамматических признаков: Я не помню утра более голубого и свежего! (М.Ю. Лермонтов).

Задание 6. Определите в стихотворении (первом четверостишии) А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» часть речи каждого слова, согласно школьной грамматике. Какие отличия наблюдаются с точки зрения различных учёных?

Задание 7. Образуйте парадигмы слов, определите количество словоформ и тип каждой из них: мой (мест.), молоко, дерзить (настоящее время), красный, четыре, весело (нар.).

Итак, использование индивидуальных заданий повышенного уровня, предназначенных на более сильных по сравнению с основным учебным коллективом учащихся, способствуют индивидуализации и дифференциации обучения, дают возможность учащимся получить и закрепить знания более высокого уровня, активизируют их и мотивируют сознательное и заинтересованное обучение. Среди заданий повышенного уровня выделяются эвристические вопросы и индивидуальные задания, в том числе комбинированные и актуализирующие внутрипредметные связи.

  • Гетманская Е.В. Двойная функция эвристического метода обучения // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2009. № 9. С. 69-73.
  • Савина Л.Н. Реализация внутрипредметных связей в процессе изучения литературы в школе: современная проза и традиции русской классики // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2011. Т. 62. № 8. С. 165-169.
  • Количество просмотров публикации: Please wait

    4. Творческие задания к урокам русского языка при изучении темы «Имя существительное».Задачи, которые можно решить при выполнении таких заданий:

    Развить эвристическое мышление:

    Развить мыслительные операции:

    Учит чувствовать эмоциональную окраску слов;

    Развить память, внимание к слову, сообразительность;

    Развить образное мышление;

    Стимулировать творческие поиски;

    Формировать умение использовать синонимическое богатство языка;

    Ориентировать учащихся на создание своего оригинальноготекста.

    Примеры заданий, которые использую при повторении изученного.

    1. На первом уроке по теме тему не пишем. Выполняем задания:

    Самим определить и записать тему. Эта часть речи, которой свойственны различия по родам (сущ., прил.). Она обозначает предметы (имя сущ.)

    2. Рассудите спор. Его затеяли 2 школьника. Один утверждал, что слова «тепло, лихо, зло» являются сущ., а другой говорил, что наречие (о наречии немного знают). Кто из них прав?

    3. Подберите прилагательные к данным словам: тюль, рояль, фамилия. Составьте небольшой рассказ с использованием этих словосочетаний. Задание направлено на развитие фантазии.

    4. Представьте, что вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Грамматика языка такая же, а смысл слов утрачен. Попробуйте догадаться, где нужно поставить «ь»:

    а) мелестная давеж …притясла колойный боромож..

    б) лусый морош … увертал чуленую волоч …

    5. Отгадайте загадки. При изучении какой темы их можно использовать?

    а) Какой птицей можно воду из колодца доставать? (журавлем)

    б) Какая европейская столица стоит на скошенной траве? (Париж на Сене)

    6. Развивает логическое мышление составление анаграммы. Составьте анаграмму, определите склонение. Салат(атлас), делать (дельта), корма (камар).

    7. Задание. напишите письмо другу, выразив благодарность за что-нибудь, используя «добрые» существительные.

    Задания, которые можно использовать при изучении нового материала.

    1. Просклоняйте существительное, записанное на доске

    Ночь, солнце, знамя. Какое особое существительное встретилось? В чем эта особенность?

    2. Закончи пословицу, найдя разносклоняемые существительные

    а) Не в золоте богатство, а в добром (имени)

    б) От худого семени не жди доброго (племени)

    в) Нет тяжелее бремени, чем (безделье)

    г) Добрый совет ко времени (хорош)

    д) Большого пламени (не душишь).

    Буква «е» в суффиксе –ен существительных на –мя.

    Какую ошибку, связанную с использованием в речи слова «время», вы слышите на улицах нашего города? Запишите диалог из 4 реплик с правильным использованием вопроса, разыграйте в лицах.

    Несклоняемые имена существительные. Род несклоняемых существительных.

    1. У каких сущ. нет даже окончания? Запишите 3 из них.

    2. Найдите сущ. М.р.: авеню, депо, маэстро, спираль, кофе.

    4. Найдите 4 лишнее, по какому признаку нашли? Фанера, человек, кашне, нерв.

    Не с существительными.

    1. Прочитайте шуточное стихотворение, Верните словам, которые потеряли частицу «не».

    Побывал я однажды в стране,

    Где исчезла частица НЕ,

    Посмотрел я вокруг с доуменьм:

    Что за лепое положенье!

    Но кругом было тихт-тихо,

    И во всем была разбериха,

    И на взрачной клумбе у будки

    Голубые росли забудки,

    И погода стояла настная

    И гуляла собака счастная

    И, виляя хвостом, уклюже

    Пробегала пролазные лужи.

    Мне навстречу без всякого страха

    Шел умытый, причесанный ряха,

    А за ряхой по травке свежей

    Шли суразный дотепа и вежа.

    Расселите эти слова по квартирам (на доске нарисованы 2 «квартиры»). Одно общее правило объединяет и сущ., и прил. Попробуйте сформулировать это правило.

    2. Творческий диктант. Замните сл/соч. синонимами с НЕ- частью корня и НЕ – приставкой.

    а) Отсутствие знаний (некультурность, невежество)

    б) Рассеянность, отсутствие внимания (невнимательность)

    в) Плен, рабство (неволя)

    г) Возмущение, крайнее недовольство (негодование)

    д) Болезненное состояние (нездоровье)

    е) Отсутствие желания (нежелание)

    ж) Травянистое растение с низкими цветами (незабудка)

    З) Лживое сообщение (небылица)

    и) Невоспитанный человек (невежа)

    к) Необразованный человек (невежда)

    Буквы Ч и Щ в суффиксах – ЧИК, - ЩИК

    1. Выборочный диктант. Выпишите только те словосочетания, в которых прилагательные важны для оценки владения специальностью.

    Соседский сварщик, отличный арматурщик, опытный стекольщик, рядовой резчик, удивительный рассказчик.

    2. Знаешь ли ты профессии?

    Закончи строку.

    НИК (художник)

    ИСТ (машинист)

    ЕЦ (продавец)

    ЧИК (летчик)

    ШИК (сборщик)

    1. Прослушайте отрывок из сказки «Вовка в тридевятом царстве». Какое правило спрятано? Попробуйте сформулировать.

    Наконец-то Вовка у заветных дверей. Хотел войти, да не тут было: закрыта дверь на замок. Ключ рядом висит, но открыть дверь может только тот, кто правильно напишет слова (Д. Ключ… к, замоч…к). Вот где понадобилось правило, которое Вовка учить не хотел. Думал, думал, вспомнил, что надо изменить слово, поставить в форму Р.п. Поставил. И что же? Ключик- ключика. Буква И твердо стоит на ногах, с места не двигается. А вот Е совсем по – другому себя ведет: только Вовка начал изменять слово, буква Е, как червячок, раз и уползла. Нет ее и во множественном числе. Понял Вовка, как пишутся эти слова. А вы?

    2. Викторина. Кто больше придумает примеров из литературных произведений с орфограммами № 34. Например, пирожок лишь разломила да кусочек прикусила (Пушкин); вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек (Крылов).

    Обобщение изученного.

    1.Разгадывание кроссвордов, чайнвордов. Например, заполните клетки буквами так, чтобы получилось 9 имен существительных в и.п. ед. ч., каждое из 5 букв


    К

    К

    К

    К

    К

    К

    К

    К

    К

    2. Коллективное составление сказки. Обязательно надо добавить внеклассную работу: оформление уголка русского языка по изученной теме с заданиями творческого характера (отгадай ребусы, кроссворды, свои кроссворды).

    Сказка «Таинственные пришельцы».

    В страну существительных на чудесном корабле приплыли особые существительные, на всех были написаны загадочные буквы: СКЛ, что с трудом удалось расшифровать (расшифруйте: склонение). Я стал наблюдать за ними.

    Жили они группами. Ребята из одной группы никогда не изменялись. Мне удалось услышать, как они назывались (несклоняемые). А уж звали их (дайте примеры: пальто, кофе, шоссе, такси и т. д.). Фамилии у них были смешные Сухих, Шевченко.

    Другие группой ходили, 10 рядом, один на расстоянии (сущ. На – мя + путь). Они хвастались каким- то суффиксом р.п. (- ен). А были совсем удивительные, подбегали то к мальчишкам, то к девчонкам. Как подбегут, так мальчишки и девчонки похожими станут (сущ. общего рода: задира, забияка, зазнайка). Успел я их рассекретить, а то бы (закончите сказку) неграмотным остался.

    Обучающиеся с интересом выполняют подобные задания, постоянно находятся в творческом поиске, вырастает интерес к языку.

    5. Заключение

    Итак, тема, взятая мною, не нова, я опиралась на определенную методическую базу: труды психологов, педагогов, методистов, которые предлагают пути решения проблемы развития творческих способностей детей на уроках русского языка. Мною разработана система методических приемов, обеспечивающих формирование творческих умений как основу создания интереса к предмету.

    6. Информационные источники

    1. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения - М. :Просвещение 1977

    2. Бабанский Ю.К. Педагогика. –М., 1983

    3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М., Просвещение 1991, Педагогическая психология. М., Педагогика 1991

    4. Колесов В.Д., Мягков И.Ф. Учителю о психологии и физиологии подростка. – М., Просвещение

    5. Ладыженская Т.А. Система обучения сочинениям в 4-8 классах. – М., 1983

    6. Маранцман В.Г. Развитие речи и эволюция читателя.

    7. МелхорнГ., Мелхорн Х. Гениями не рождаются. – М., Просвещение 1989

    8. Мкервали А.Г., Линник Д.А. (перевод с английского). Одаренные дети. – М., Прогресс

    9. Подгаецкая И.М. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка. М., Просвещение 1986

    10. Рыбникова М.А. Избранные труды. М., 1985

    11. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Академия развития. 1996

    12. Тихомирова Т.Ф. Развитие интеллектуальных способностей школьника. Ярославль. Академия развития.

    13. ЕГЭ. Русский язык. Контрольные измерительные материалы.

    Загрузка...