NewsChannel1 - Строительный портал

Спортивное мероприятие зимние забавы. Спортивно-развлекательное мероприятие "зимние забавы". Он всю жизнь живет в снегу

Подготовила воспитатель:Пехотских С.С

С.Топчиха

Цели:

    Продолжить формировать знания и представления воспитанников о здоровом образе жизни.

    Способствовать развитию уверенности в себе во время преодоления полосы препятствий.

    Воспитывать положительные эмоции, чувство локтя товарищей во время соревновательных моментов.

Задачи:

Образовательные:
Пробудить интерес к физической культуре и спорту. Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти; Воспитательные: Формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу. Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.

Предварительная работа.

Заранее с глашатаями предварительно подбираются костюмы, разучиваются слова, с которыми они идут по группам-семьям детского дома и оповещают о предстоящем празднике; подбираются русские национальные костюмы для детей, которые везут Зиму в санках; костюм для Зимы, скомороха, подготовка реквизита для проведения соревнований; на группы-семьи раздаются задания о подготовке плакатов к соревнованиям; комплектуются команды-участницы; готовятся приветствия команд.

1 часть развлечения проводится на улице. 2 часть – чаепитие в музыкальном зале. До начала развлечения на спортивной площадке звучит музыка, песни на спортивную тему. Дети собираются на спортивной площадке, которая украшена гирляндами из флажков и разноцветных электроламп, плакатами с названием развлечения «Зимние забавы» и названиями выступающих команд: «Пингвины» и «Верные друзья».

Ход мероприятия

Глашатай 1

Привет, друзья!
Сегодня в детском доме
Значительный и интересный день.
Мы подготовили чудесный
Праздник радостный для всех!

Глашатай 2

Если вы любите спорт,
Активный отдых,
Конкурсы, игры, соревнования
Приглашаем вас на состязанья!

Воспитатель 1

Здравствуйте, люди добрые!
Почтенные и молодые,
Бойкие мальчишки
Веселые девчушки,
К нам сюда скорее просим!
Приходи честной народ!
Шевелитесь, торопитесь -
Праздник всех сюда зовет!

Воспитатель 2

Люди! Велено до вас
Довести в сей час указ,
Заготовленной самой
Нашей матушкой Зимой:
«Каждый год сего числа,
Как гласит указчик,
Детям нашего детдома.

Выходить на праздник.
Непременно все должны.

Быть на празднике Зимы!»

Воспитатель 1

Зима-Зима холодная,
Пришла Зима со снежком,
Со скрипучим полозком,
С небом синим, высоким,
Со снегом глубоким,
С белыми полями.

С гладкими прудами.

(Двое воспитанников, одетые в национальные русские костюмы везут на санках Зиму.)

Воспитатель 2

Едет Зимушка дорогая,
Наша гостья годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных!

Зима: Здравствуйте, ребята!

Рады ли вы Зиме? Любите ли вы мои забавы? (Ответы детей.)

Тогда приглашаю вас поиграть в мои игры, силой помериться, удаль свою показать, да нос не отморозить!

Воспитатель 1 Сегодня будут состязаться две команды: «Пингвины» и « Верные друзья ».

Приветствие команды «Пингвины» (команда воспитанников 8 группы).

Девиз: Мы пингвины просто класс,
Победи, попробуй нас!

Приветствие команды «Верные друзья» (команда воспитанников 3 группы).

Девиз:

Мы команда хоть куда!
В спорте все мы мастера.

Будем бегать, мяч гонять,

За победу воевать

Воспитатель 2 Ловкость, быстроту, выносливость, сообразительность наших игроков будет оценивать жюри.

Представление жюри:

К нам пришли снеговики.

Очень симпатичные!
И поставят от души
Оценки нам приличные!

(Каждому члену жюри прикрепляются эмблемы ёлочек).

Воспитатель 1 Участники соревнований всегда дают клятвы. Вот и мы с вами сейчас дадим торжественную клятву, которую будем выполнять:

    Участвовать в соревнованиях, соблюдая правила техники безопасности, уважая заведомо слабого противника.

    Упавшему подать руку.

Игроки: Клянемся!

Воспитатель 1 бежать только в указанном направлении.

Игроки: Клянемся!

Воспитатель 2 Соблюдать девиз соревнований:«Быстрее, выше, сильнее!»

Игроки: Клянемся!

Воспитатель 1 Подножки соперникам не подставлять, упавшим помогать.

Игроки: Клянемся!

Воспитатель 2 Соревноваться в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своей команды.

Игроки: Клянемся!

Воспитатель 1 Не драться, не обзываться, из-за первого места, а победить в честном поединке.

Игроки: Клянемся!

1. Конкурс «Джигитовка на санках с препятствиями».

Каждый сможет пробежать,
Каждый сможет доказать,
Что силен, умен и ловок,
Что спортсмен без оговорок!

Реквизит: пара санок, набор большого строительного конструктора.

Из набора большого конструктора, выстраиваются препятствия. Дети: один садится в санки, другой змейкой везет его через препятствия. На обратном пути меняются местами. Таким способом передвигаются все члены команды.

2. Конкурс «Король ринга».

Сильным быть совсем непросто –
Не измерить силу ростом.
А может, кто проворней и сильней,
С заданьем справится быстрей?

Реквизит: бутылки с цветной водой.

При помощи цветной воды, рисуется круг. Стоя в круге на одной ноге, руки: одна держит согнутую в колене ногу, вторая рука спрятана за спиной. Двое участников стараются вытолкнуть друг друга из круга. Тот, кто встанет на землю двумя ногами, проигрывает и выходит из игры.

3. Конкурс «Метание снежков в мишень».

Расстояние три метра,
Снежок, бросок – и ты попал,
Не попал – еще попытка,
Но от лидера отстал.

Реквизит: мишени, снежки, по количеству участников в командах.

На участке крепятся две мишени. Нужно попасть в центр нарисованного круга на мишени. Выигрывает команда, сделавшая больше метких попаданий.

4. Эстафета «Я быстрый, ловкий, смелый»

Вот преграда так преграда!
Очень быстро бегать надо,
Прыгнуть выше и присесть –
Для всех мышц работа есть.

Реквизит: 4 гимнастические палки, 2 мяча, 2 хоккейные клюшки, кегли,

2 фишки.

Вдоль поля выстраиваются преграды:

1 – перепрыгнуть через гимнастическую палку;
2 – проползти под гимнастической палкой;
3 – провести мяч хоккейной клюшкой между кеглями;
4 – пробежать вокруг елочки;
5 – вернуться обратно.

5. Конкурс «Перетяжки на снегу».

Реквизит: канат, красная лента.

Канат с двух сторон держат две команды. Канат посередине перевязан красной лентой. По команде, каждая команда старается перетянуть канат на свою сторону.

6. Конкурс «Постройка ледяного дома»

Кто хочет ловким стать – вперед!
Спортсмен преград не признает.
Побед так просто не добиться!
Вперед ребята-олимпийцы!

Реквизит: строительный набор, санки – 1 пара.

Дети по очереди садятся на санки, держат в руках один предмет из строительного набора и, отталкиваясь ногами, пытаются доехать до места постройки «ледяного дома». Затем возвращаются обратно и передают санки следующему участнику.

Скоморох:

Сверху пар, и снизу пар,
Кипит наш русский самовар.
Милости просим на чашку чая.

(Все участники идут в столовую, где накрыты столы для чаепития.)

Жюри:

Отдохнули мы на славу,
Победили вы по праву,
Похвал достойны и награды.
Мы грамоты вручить вам рады!

Жюри подводит итоги, оглашает результаты игр. Зима награждает команду-победительницу.

Воспитатель 1

Я иду, иду, иду,
Самовар в руках несу.
Эй, чай, чай, чай,
Ты гостей встречай!

Воспитатель 2

Самовар шумит, баранки
На скатерке-самобранке,
И конфеты и печенье,
И душистое варенье.
Подходите, детки,
Чаем вас сердечно угощаем!

Воспитатель 1

Загадаем вам загадки о друзьях, которые помогают нам развивать силу, ловкость и сноровку.

Его бьют, а он не плачет,
Только прыгает и скачет. (Мяч.)

Высоко волан взлетает,
Легкий и подвижный он,
Мы с подругою играем.

На площадке в... (бадминтон) .

Стоят игроки друг против друга,
Сетка меж ними натянута туго,
Бьют по мячу и красиво, и метко,
И ожидает в руках их ракетка. (Теннис.)

Суровый бой ведет ледовая дружина,
Мы верим в мужество отчаянных парней,
В него играют настоящие мужчины,
Трус не играет в... (хоккей) .

Прямо на дороге
Конь расставил ноги,
Его не двигают,
Через него прыгают. (Снаряд – конь.)

Шнурок да две палки –
Зовется... (скакалкой) .

Над землею высоко.

Висит железное кольцо,
Дырявая сетка
К кольцу прибита крепко. (Баскетбольная корзина.)

Два березовых коня.

Через лес везут меня.
Кони мои рыжие,
А зовут их... (лыжи) .

Частушки.

1. Мы откроем вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Правила все выполняйте.

И легко вам будет жить.

2. Утром делаем зарядку.

Ну, а днем, конечно, кросс.
Со здоровьем все в порядке,
И не страшен нам мороз.

3. Хорошо сыграть в футбол.

И забить в ворота гол,
Подкинуть мячик высоко,
Поймать красиво и легко.

4. Игр подвижных много знаем,
С удовольствием играем,
В играх, сила, ловкость, бег
Развиваются у всех.

5. Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите –
Здоровы будете, друзья.

6. По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.

7. Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.

8. Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник! Спорт – игра!
Крикнем празднику: «Ура!»

7. Конкурс «Умственная разминка».

Воспитанникам предлагается ответить на вопросы, ребенок, который даст последний правильный ответ, получает приз.

    Назовите виды спортивных игр, в которых в мяч играют руками. (Волейбол, баскетбол, гандбол, теннис-корт, настольный теннис, водное поло, бейсбол, лапта, стритбол, американский футбо)

    Назовите виды спорта, которые проводятся на воде. (Плавание, (все виды), водное поло, прыжки в воду, гребля (все виды), парусный спорт, водные лыжи.)

    Назовите виды спорта, в которых используют лыжи. (Лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, фристайл, могул, водные лыжи, роликовые лыжи, горные лыжи.)

Воспитатель 1 Беспроигрышная лотерея. (В начале чаепития всем участникам соревнований и гостям раздаются беспроигрышные лотереи.)

Заключительная часть.

Воспитатель 1

Перед тем как попрощаться,
Мы хотим вам пожелать
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться
И никогда не унывать!
В мире нет рецепта лучше...
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!

Литература:

    Поурочные разработки по физкультуре. -М.: ВАКО, 2008. 256с. (В помощь школьному учителю).

    Досуг в школе – газета № 5/2003 г.

    О.Е Громова, Спортивные игры для детей. -М.: ТЦ Сфера, 2002. 128 с. (Серия «Вместе с детьми»).

    Я хочу быть здоровым. Н.С. Латышева. Минск: Начальная школа, 2008. 64 с.

    В помощь классному руководителю. Л. А. Конькова, Н. Е. Луйгас. Минск: Красико-Принт, 2007. 176 с.

Спортивно-развлекательное мероприятие "Зимние забавы"

Цели и задачи: пропаганда здорового образа жизни; сплочение коллектива

Место проведения: Территория училища

Инвентарь: обручи, скакалки, корзины, мячи, лыжи, санки.

Ведущие: воспитатели

Участники: 2 команды по 10 человек., группа поддержки – 5 человек.

Судейская коллегия: педагогический треугольник отделения

Домашнее задание для команд: Предварительно команды готовят: название, девиз, эмблему - готовят группы поддержки каждой команды.

Ход мероприятия

Участники распределяются на 2 команды, болельщики вместе с гостями.

Воспитатель: добрый день друзья, сегодня у нас проходит необычное мероприятие,

Сегодня программа любому по нраву

Любители спорта – пройдите направо,

А тот кто себя веселым считает

Пусть держит левее – не прогадает!

Вас ждут с нетерпением,

Считают минутки

Аттракционы, загадки, сюрпризы и шутки!

на нашем празднике «Зимние забавы» всем:

веселиться, не грустить; поддерживать спортсменов хлопками, криком и топотом ног; «болеть» не только за своих, но и за команду соперников; спортсменам быть ловкими, быстрыми, сильными и сообразительными.

Встаньте посвободнее, повторяйте за нами разминку.

Проводится разминка!!!

Воспитатель:

Если руки наши мерзнут, то в ладоши хлопайте.
Если ноги ваши мерзнут, то ногами топайте.
Дружно топайте ногами, Громче хлопайте руками
А не то в такой мороз можно отморозить нос.

Воспитатель : Вот как хорошо мы с нами размялись, а теперь пора начать наши соревнования.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!»

Воспитатель : Ну, что ребята, вы готовы? Дети: Да!

    1 задание «Приветствие».

Уважаемые капитаны, вам необходимо представить свою команду очень интересно и четко, командирским голосом. (представление команд: название, девиз, эмблема с пояснением)

    2 задание. На лыжах.

Для этой игры необходимы четыре картонных листа такого размера, чтобы на лист помещалась детская нога. Дети разбиваются на две команды и выстраиваются в колонны друг за другом. Перед каждой командой кладут по два листа. Задание: нужно встать ногами на картон и пройти таким образом до финишной точки и обратно. Задание должны выполнить все участники команды по очереди. Нельзя отрывать ноги от «лыж» и наступать на землю. Выигрывает та команда, которая справится быстрее.

    3 задание. Тренога

Сможет победить только та команда, которая окажется самой сплоченной. Игроки разбиваются на пары и встают на стартовую линию. На финише нужно расположить кеглю или флажок, отдельный для каждой пары. Правая нога одного игрока привязывается к левой ноге другого. Задача пары - пробежать «на трех ногах» до финишной точки и обратно. Побеждают те, кто справится с заданием быстрее.

Молодцы ребята! Вы очень хорошо справляетесь с нашими заданиями.

    4 задание называется «Проведи мяч»

Разбитые на 2 группы дети, выстраиваются в шеренгу. Стоя лицом к спине того кто впереди, принимать и передавать мяч следующему. Сначала мяч идет по рукам над головами, потом его проводят его между ног. Команда, которая провела и вернула мяч стартовому игроку быстрее - выигрывает.

    Воспитатель: Как хорошо зимой катиться с ледяной горки на санках, ветер в ушах свистит… Ребята, а вам нравиться кататься на санках? Тогда следующее 5 задание вам обязательно понравится, называется «Тяни-толкай»!

На санки садятся два игрока одной команды. Но садятся они... спиной друг к другу. Задача: как можно быстрее добраться до финиша, отталкиваясь только ногами (один игрок едет лицом к финишу, второй- спиной).

Либо «Салазки». (Для этого конкурса необходимы мешки. Два участника берутся за углы мешка с одной стороны, на мешок садиться третий участник. На мешке протаскивают каждого участника команды по дистанции, обратно бегут. Побеждает команда закончившая раньше.)

    6 задание «Пара с мячом»

Игроки несут между собой мяч к определенной цели и обратно не касаясь его руками – зажав между грудью или повернувшись друг к дружке спиной. Победители поединка - команда геймеров, которая полным составом первая перенесла и вернула мяч

    7 задание «Загадки»

Загадки:

Летит - молчит, лежит - молчит,
Когда умрёт, тогда заревёт
(снег)

То блин, то полблина,
То та, то эта сторона
(луна, месяц)

Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробатка - крохотулька,
Зимний леденец
(сосулька)

Мы зимой "войну" устроим,
Крепость снежную построим!
Чем же будем "воевать"?
Каждый "воин" должен знать!
Угадай скорей, дружок,
Шарик кругленький
(снежок)

Только выпали снежинки,
Побежал я по тропинке,
А за мной они бегут,
Весь маршрут мой выдают
(следы на снегу)

На белом просторе две ровные строчки,
А рядом бегут запятые да точки.
Лыжня

Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный,
И меткий он стрелок! (Биатлонист)

Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим.
(Коньки)

Две полоски на снегу
Оставляет на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
(Лыжи)

Я катаюсь на нем
До вечерней поры.
Но ленивый мой конь
Возит только с горы.
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу.
(Санки)

Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется …
(Клюшка)

Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Ледяная горка)

Долго ходом шли коньковым
Друг за дружкою втроем,
Было очень нелегко им
Забираться на подъем.
Вдруг отточенным движеньем
Хвать винтовки – и стрелять!
Бьют прицельно по мишеням,–
Раз, другой, четыре, пять.
И помчались под уклон.
Что же это? …
(Биатлон)

Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (Шайба)

Воспитатель: Ребята, В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.

Воспитатель: Спорт - это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте - награждению.

Судейская коллегия подводит итоги соревнований, проводит награждение.

Воспитатели : До свидания! До новых встреч, друзья!

Награждение команды победителя.


«Зимние забавы!»

Сценарий зимнего спортивного праздника

для детей начальной школы

Возраст: 7-9 лет.

Цель:

    Приобщение детей к здоровому образу жизни;

Задачи:

    Укрепление здоровья и воспитание нравственно-волевых черт характера, целеустремленности, настойчивости, смелости, дружелюбия

    Создание веселого праздничного настроения у детей.

    Обеспечение высокой двигательной активности детей, закрепление двигательных навыков детей в основных видах движениях и спортивных упражнениях

    Создание условий для проявления творческой инициативы, фантазии каждым ребенком, для ощущения себя членом команды, ответственности товарищей за командные действия в преодолении препятствий

Оборудование: 2 конуса, 2 клюшки и 2 шайбы, «снежки» (сделанные из ткани) на всех участников соревнований, 2 пары лыж, 2 корзины, 8 кеглей, маленькие мячи на всех участников соревнований, 2 гимнастические скамейки, фломастеры и бумага.

Место проведения: спортивный зал.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Мы сегодня собрались в этом зале для встречи Зимушки-зимы! Скажите, а какие зимние месяцы вы знаете?

Дети: Декабрь, январь и февраль.

Ведущий: Правильно! И каждый месяц зимы разный. Декабрь – первый месяц. Месяц первого снега и любимого всеми праздника – Нового года. Январь – праздник Рождества, зимних игр и забав. Февраль – последний и самый суровый, морозный месяц зимы. В феврале бывают метели и вьюги. Зимой кругом бело и так красиво! Ребята, а вы любите играть в зимние игры?

Дети : (хором отвечают) да.

Ведущий: Ребята сегодня вы будете участвовать в соревновании «Зимние забавы».Но прежде чем начать соревнования давайте разомнемся. (Дети делятся на две команды, проводится разминка 3-5 минут)

Ведущий. Ребята, внимание! Начинаем наши соревнования. Прошу команды занять свои места.

Визитная карточка команд - название, девиз команд.

Конкурсная программа

1 конкурс «Хоккей»

Участник с клюшкой в руках катит шайбу до ориентира, обходит ориентир, берет в руки клюшку и шайбу и бежит обратно, передает эстафету следующему участнику

2 конкурс «Признаки зимы»

Ведущий: Команды стоят в колонне (руки на плечах впереди стоящего человека). Команды по очереди перечисляют признаки зимы. С каждым правильным ответом делают дружно шаг вперед. Выигрывает команда, которая первая дойдет до финишной линии и перечислит как можно больше признаков зимы. (По каким признакам мы узнаем зиму?)

*Зимой самые короткие дни и длинные ночи.

*Солнце стоит высоко и греет мало.

*Небо часто серое.

*Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.

*Реки и озёра покрыты льдом.

*На окнах мороз рисует причудливые узоры.

*Деревья и кусты стоят без листьев.

*Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю.

*Остались только зимующие птицы.

*Зайчик и белочка поменяли свои шубки.

*Медведь, барсук, ёж накопили за лето и осень толстый слой жира, спят в берлоге и норах.

*У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки.

*На полях делают снегозадержание.

*Люди носят зимнюю одежду и т.д.

3 конкурс «Снежки»

Команды по сигналу начинаю перебрасывать «снежки» на сторону противника. Выигрывает та команда, у которой на игровом поле после второго сигнала останется наименьшее количество «снежков».

4 конкурс «Лыжники»

Ведущий: Участники по сигналу надевают лыжи и добегают до ориентира и обратно. Передают эстафету следующему участнику команды.

5 конкурс «Биатлон»

Игроки команд должны обежать змейкой кегли, добежать до «огневого рубежа», то есть ориентиры, метнуть мяч в корзину, вернуться назад и передать эстафету другому игроку. Побеждает самая меткая команда.

Конкурс для болельщиков «Загадки»

Ведущий: Самое приятное и лёгкое задание – это отгадывание загадок. Этот конкурс для групп поддержки команд.

1. С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла... (зима)

2. Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал... (снег)

3. С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой... (снежинки)

4. Наши окна - как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал... (мороз)

5. Пальцы в них не замерзают.

Как в чехольчиках, гуляют.

С холодом сыграем в прятки,

Спрячем ручки мы в... (перчатки)

6. Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло - заплачет вмиг

И растает... (снеговик)

6 конкурс «Спуск с горы».

Игроки команд должны проползти по скамейке на животе, подтягиваясь руками, оббежать ориентир и вернуться к финишу.

7 конкурс «Снеговики»

По сигналу по одному участнику из команды подбегают к плакату и рисуют одну деталь снеговика, возвращаются в команду и передают эстафету. Необходимо за определенное время нарисовать « снеговика». Выигрывает команда, которая сделала это быстрее и красивее.

Ведущий: Вот и закончились наше соревнование «Зимние забавы», давайте поаплодируем нашим участникам.

Подведение итогов, награждение .

Ведущий . Ну как, ребята, вам понравились «Зимние забавы»?

Дети. Да.

Ведущий . Наш девиз простой: «Главное не победа, а участие!» Я рада, что наши ребята растут здоровыми, ловкими и сильными.

Молодцы! До свидания!

Цели и задачи:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • привлечение учащихся к занятиям физкультурой и спортом;
  • сплочение коллектива.

Место проведения: Спортивный зал школы.

Оформление спортивного зала: Зал оформляется в стиле волшебного зимнего леса: ёлочки, снежинки и т.д. На стенах детские рисунки на зимнюю тематику и плакаты с надписями: «Зимние забавы», «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Инвентарь: валенки, набор модулей, обручи, скакалки, корзины, снежки (сделанные из ваты), мешки, лыжи, изображение снежинки (разрезать на 10 частей каждую), праздничная телеграмма.

Музыкальное сопровождение: «Герои спорта», «Давай Россия!», «Гимн Сочи 2014», веселые детские песенки.

Герои-ведущие: Снеговик и Снежинка.

Участники: команда из 10 человек. (5 мальчиков и 5 девочек)

Судейская коллегия: учителя физкультуры и учащиеся старших классов.

Домашнее задание для команд: Предварительно команды готовят: название, связанное с зимней тематикой; девиз, эмблему; спортивный танец, готовят группы поддержки каждой команды.

Ход мероприятия

Снеговик:

Здравствуй Зимушка-Зима! Здравствуй дорогая!

Не морозь нас за бока, не сердись без края!

Снежинка:

Ты укрась наш зимний лес, льдом залей дорожки.

Нужен ёлочки наряд, не жалей ни крошки!

Снеговик:

Серебрятся над окном звонкие сосульки,

И морозным фейерверком, радуют снежинки!

Снежинка: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие! Мы рады приветствовать вас в нашем волшебном зимнем лесу!

Снеговик: Снежинка, а тебе не кажется, что кого-то не хватает в нашем лесу?!

Снежинка: Конечно, встречаем громкими аплодисментами наших спортсменов!!!

Под спортивный марш «Герои спорта» в зал входят участники соревнований

Снеговик: Внимание! Внимание! Только что в наш зимний лес была прислана телеграмма.

Снежинка: Интересно от кого она?! Все наши спортсмены и болельщики на месте.

Снеговик: (разворачивает телеграмму) Это телеграмма – указ от нашей повелительницы Зимушки – Зимы.

Снежинка: Скорей читай, что же там написано.

Снеговик: (зачитывает телеграмму) «Я, Зимушка – Зима, повелительница Севера, вьюги, мороза и северных ветров, ПРИКАЗЫВАЮ, всем находящимся в моем волшебном лесу, на празднике «Зимние забавы»:

  • веселиться, не грустить;
  • поддерживать спортсменов хлопками, криком и топотом ног;
  • «болеть» не только за своих, но и за команду соперников;
  • спортсменам быть ловкими, быстрыми, сильными и сообразительными.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!»

Снежинка:

Ну, что ребята, вы готовы?

Дети: Да!

Снеговик: Первое задание «Приветствие» . Уважаемые капитаны, вам необходимо представить свою команду очень интересно и четко, командирским голосом.

(представление команд: название, девиз, эмблема с пояснением)

Снежинка: Следующее задание называется «Валенки»

(Каждая команда получает по одному валенку. Первый участник надевает на правую ногу валенок. На дистанции выставляются модули в виде змейки. Задание: пройти дистанцию туда и обратно в валенке, передать следующему участнику, и так далее, вся команда.)

Снеговик: Это задание трудное самое. Называется «Три белых коня» . Сможет победить только та команда, которая окажется самой сплоченной.

(Первых три участника из команды берутся правой рукой за обруч, они кони. В обруч встает четвертый участник. «Кони» везут его до модуля, который находится в конце дистанции и обратно. И так всех участников. Выигрывает команда закончившая первой).

Снежинка: Пока наша уважаемая судейская коллегия подводит итоги трех конкурсов, группы болельщиков покажут нам свой спортивный танец.

Группа болельщиков 1 команды демонстрирует свой спортивный танец.

Снеговик: А сейчас вы должны продемонстрировать свои способности метких, надеюсь, стрелков. Задание называется «Меткий снежок»

(Каждый участник команды получает три снежка, т.е. у каждого три попытки. На расстоянии 2 м. от каждой команды стоит корзина, необходимо попасть в корзину снежком. Побеждает та команда, у которой больше попаданий).

Снежинка: Молодцы ребята! Вы очень хорошо справляетесь с нашими заданиями. Следующее задание называется «Сугробы».

(Из модулей выстраиваем дистанцию: низкая преграда – перепрыгивать, высокая – пролезать под ней, и т.д. по всей длине зала. Обратно обычный бег, передают эстафету касанием следующему участнику)пролезать под ней, и тд.да - перепрыгивать,ями.на, необходимо попасть в корзину снежком. мнем лесу!.)

Снеговик: Как хорошо зимой катиться с ледяной горки на санках, ветер в ушах свистит… Ребята, а вам нравиться кататься на санках? Тогда следующее задание вам обязательно понравится, называется «Салазки» .

(Для этого конкурса необходимы мешки. Два участника берутся за углы мешка с одной стороны, на мешок садиться третий участник. На мешке протаскивают каждого участника команды по дистанции, обратно бегут. Побеждает команда закончившая раньше.)

Группа болельщиков 2 команды демонстрирует свой спортивный танец.

Снежинка:

Вот повеял ветерок, холодом пахнуло,
Словно Зимушка – Зима рукавом махнула.
Полетели с высоты белые пушинки
На деревья, на кусты сыплются снежинки.

Снеговик: Следующий конкурс называется «Собери снежинку ».

(В конце каждой дистанции напротив команды лежит снежинка, разрезанная на 10 частей. Задание участникам: каждый по команде бежит до конца дистанции, берет 1 часть снежинки, возвращается к команде и так необходимо перенести и собрать всю снежинку. Побеждает команда, которая первой соберет правильно снежинку).

Снежинка: Лес и тишина, и слышен только хруст снега в утреннем лесу.

Снеговик: Снежинка, ты это о чем?

Снежинка: Конечно же, о лыжной прогулке. Следующее наше задание называется «Лыжная гонка» .

(Первый участник каждой команды надевает на правую ногу лыжу. По команде проходят дистанцию в виде змейки, туда и обратно. Передает лыжу второму и т.д. Побеждает команда, прошедшая дистанцию первой).

Снеговик: А теперь русская народная забава «Прыжки через костер» .

(Перед каждой командой выставляют модули таким образом: // / / / /. Каждый участник должен перепрыгнуть эти «костры» и вернутся бегом обратно, передать эстафету касанием руки следующему и т.д.)

Снежинка: Ребята отгадайте загадку: «Чем больше верчусь, тем больше становлюсь» Что это? Конечно же, это ком снега или снежок. И сейчас мы с вами будем играть в игру «Стенка на стенку» .

(Команды становятся за скамейкой напротив друг друга. Каждый участник получает в руки снежок. По команде начинают перебрасываться снежками. По свистку останавливаются, на чьей стороне меньше снежков тот и побеждает. И так три подхода.)

Снеговик: В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старых.

Снежинка: Спорт - это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Прошу чемпионов наших соревнований приготовиться к торжественной минуте - награждению.

Судейская коллегия подводит итоги соревнований, проводит награждение.

Снеговик и Снежинка: До свидания! До новых встреч, друзья!

«Утверждаю»

Директор __________________

_______________/____________

«___» ___________ 201_ года

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении спортивно-массового мероприятия

для учащихся _____________________________________________________

«Зимние забавы»

1.Цели и задачи .

Спортивно-массовое мероприятие «Зимние забавы» проводится с целью:

Популяризации физической культуры и спорта;

Пропаганда активного отдыха учащихся и здорового образа жизни;

Привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом;

Повышение физической подготовленности и укрепление здоровья учащихся.

Удовлетворять потребность в двигательной активности;

Развивать ловкость, быстроту, силу, выносливость;

Создавать у детей радостное, бодрое настроение.

2.Время и место проведения

Соревнования проводятся на пришкольном участке (в спортивном зале) 20 декабря 2017 г. Начало соревнований в 12.30.

3.Руководство проведением мероприятия

Организатором мероприятия являются учителя физической культуры Воробьев Г.А. и Воробьева М.В., классные руководители 3А, 3Б, 3В, 3Г. Общее руководство осуществляет администрация школы, непосредственное проведение возлагается на учителя физической культуры Воробьева Г.А.

4.Участники мероприятия

В соревнованиях принимают участие третьи классы школы. Состав команды - 10 человек. Допускаются учащиеся с основной медицинской группой здоровья.

Учащиеся 5А класса помогают в судействе соревнований.

5.Оборудование

санки, клюшки (хоккейные), шайбы, обручи, стойки, лыжи, лыжные палки, канат для перетягивания, свисток, секундомер.

6.Программа соревнований

Снежная поляна”

Цель эстафеты: попасть снежком в кегли. Выиграет команда, у кого будет больше попаданий и кто первым прибежит. У каждого участника по 2 попытки. Первые прибежавшие получают 5 баллов, вторые прибежавшие - 4 балла, третьи прибежавшие - 3 балла. Плюс за каждое попадание - 2 балла.

Хоккеисты”

Цель: дойти, забить и прийти первым.

Клюшкой ведя мяч, обегая ориентиры (кегли) змейкой дойти до финиша, встать на последнем ориентире и забить гол в ворота. Обратно участник бежит по прямой с клюшкой в руках, добежав до команды, передает клюшку другому участнику. Первое место - 5 баллов, второе место - 4 балла, третье место - 3 балла - плюс 1 балл за гол.

«Метание валенка» .

Участник встаёт спиной к линии старта и метает валенок как можно дальше. Учитывается длина броска каждого члена команды. Длины бросков суммируются.

«Полёт на метле»

Задача участников, по очереди передавать метлу, зажав её между ног, добежать до поворотной фишки, вернуться обратно и передать метлу другому участнику команды. Учитывается время прохождения дистанции всеми участниками команды.

«Переправа»

Дети строятся встречными колоннами по обе стороны площадки. С одной стороны мальчики, с другой девочки. Санки у мальчиков. По сигналу направляющий колонны мальчиков устремляется с санками вперёд, обегает колонну девочек, сажает на санки первую девочку, везёт её к своей колонне, высаживает за линией старта и передаёт санки очередному участнику. Выполнившие задание (мальчик и девочка) встают в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда последняя пара пересечёт линию.

«Попади в ведерко»

Задача ребят - с небольшого расстояния попасть в ведерко снежком. Каждый участник выполняет пять бросков. Попадания всех членов команды суммируются.

«Эстафета с ведением мяча»

Команды строятся в колонны по два (мальчик и девочка в паре). По сигналу девочка садится в санки, в ногах она будет вести мяч. Мальчик везёт санки, упираясь в спину девочке. Таким образом они двигаются к флажку, огибают его и возвращаются к своей команде.

«Боулинг»

Команды выстраиваются в колонну и поочередно бросают волейбольный мяч, стараясь сбить кегли (5 штук), расположенные на расстоянии 8-10 метров от линии. Каждому участнику даётся одна попытка. Суммируется количество сбитых кегель командой.

«Мы в домике»

Каждой команде вручается верёвка, связанная в виде круга определённого диаметра. Задача игроков состоит в том, чтобы вместить в круг как можно больше человек. Количество баллов выставляется по количеству человек вошедших внутрь круга.

«Воротца»

Команды выстраиваются в колонну. На дистанции 30-40 м устанавливаются “воротца” - лыжные палки, воткнутые в снег по две, верхние концы их соединяют. Задача: пробежать в “воротца”, не зацепив их. Пробегать через “воротца” всем вместе - потоком туда и обратно. Учитывается время прохождения дистанции.

«Конкурс загадок»

1.Деревянные кони по снегу скачут, в снег не проваливаются. (Лыжи)

2.Есть ребята у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня. (Коньки)

3.Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка

На бруски набил я планки

Дайте снег! Готовы…(Санки)

4.Нелегко иногда забираться туда,

Но легко и приятно прокатиться обратно. (Снежная горка)

5.Два коня у меня, два коня

По воде они возят меня,

А вода тверда, словно каменная. (Коньки)

6.Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом...(Лыжи)

7.Мчусь как пуля я вперёд

Лишь поскрипывает лёд

И мелькают огоньки

Кто несёт меня… (Коньки)

«Двое на снегу»

Двое соперников, заложив руки за спину, стоя на одной ноге, стараются вытолкнуть один другого из круга (диаметром 3 шага).

«Кто быстрее слепит снеговика»

Слепить снеговика

«Силачи»

Перетягивание каната

Канат для перетягивания

7. Определение победителей.

Определение победителей осуществляется по наименьшей сумме мест, набранной командами во всех эстафетах. В случае равенства преимущество имеет команда, показавшая лучший результат в комбинированной эстафете.

8. Награждение победителей.

Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами.

Загрузка...